Преображение
http://artego.su/p-project/article/Preobrajhenie_Novye_molodye_Novaia_jhizn_Novyii_stil.html
Когда в 90-е открывались первые в Петербурге фитнес-центры, я ходила туда вместе с такими же девчонками, какой была сама. Если видела «взрослую» даму около 30, с уважением думала: надо же, в таком возрасте… Сейчас, в фитнес-центре Владимирского пассажа множество клиенток значительно старше меня, хотя и вспоминать перестала, когда началось мое «за 30».
Восприятие возраста женщины и время молодости значительно изменилось за последние годы. Молодость - это не наивность и не пресловутые 90-60-90. Это вкус к жизни, жажда нового, живость ума, поддерживаемые хорошей физической формой.
Возраст еще недавно подходящий только для памятных подарков и подведения итогов, сейчас воспринимается подходящим временем для начала новой жизни, профессии, увлечений, отношений. Кичка и клубок со спицами - больше не атрибуты статуса бабушки. Гораздо органичнее смотрятся в имидже современной 50-летней женщины новая фотокамера, оборудование для дайвинга, ноутбук и сияющее свежим застенчивым блеском обручальное кольцо.
Дизайнеры одежды быстро откликнулись на эту актуальную тенденцию, и стали создавать одежду, отвечающую потребностям «новых молодых»: удобную и женственную, выразительную, но не вычурную, из статусных и дорогих, ласкающих тело материалов, но не помпезную, а демократичную, скорее укутывающую фигуру, чем обнажающую.
Наша модель Наталья - яркая представительница поколения новых молодых. Бывшая преподавательница медицинского училища, решившая круто повернуть свою жизнь, теперь успешная предпринимательница: наша коллега стилист-имиджмейкер, открывшая собственную студию и магазин одежды. «Профессиональный опыт имиджмейкера говорит мне, что очень важен взгляд на себя со стороны. Поэтому я решила попробовать себя в роли модели».
Самой важной задачей макияжа после 35 лет становится подчеркнуть и усилить ощущение свежести и молодости лица. Ошибаются женщины, которые продолжают повторять макияж своей юности. Сейчас становится важнее использовать тональные средства, выравнивающие цвет лица со светоотражающими частицами (это не то же самое что перламутровый блеск, под которым морщины видны как под увеличительным стеклом). Очень важно зрительно поднимать внешний уголок глаза за счет направления линии брови и расстановки бликов. Макияж должен получиться легким, свежим и ненавязчивым, создающим ощущение ухоженности и регулярного 8-часового сна. Так комментирует свою работу с Натальей руководитель и ведущий преподаватель Школы макияжа АРТЭГО Жанна Сан-Жак.
Если лицо и руки должны быть безупречны, то волосы должны быть здоровыми и в соответствии с современной эстетикой якобы небрежно уложенными. Никаких «бабетт», «хал», и других сложных укладок. Оптимален цвет волос, близкий к натуральному, средняя длина и пышный, но естественный объем. Женщина не должна выглядеть так, будто она только что «вышла из парикмахерской». Укладку сделала Елена Трубенок, стилист - парикмахер салона FusionBeautyClub.
